Перед судом предстанет саратовец, подозреваемый в организации деятельности «Свидетелей Иеговы»

Оценить

В Саратове перед судом предстанет 43-летний местный житель, которого обвиняют в участии в деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы», которую ликвидировали из-за осуществления ею экстремизма. Об этом сегодня, 30 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следователей, мужчина с 6 сентября 2017 года по 12 июня 2018 тайно участвовал в деятельности местной религиозной организации, несмотря на ее ликвидацию решением Верховного суда России.

«В частности, занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей города Саратова и вовлечения новых участников. Кроме того, он осуществлял составление отчетов по вопросам сбора денежных средств и проведения собраний, а также лично принимал участие в проведении собраний в деятельности   запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Саратове», - описали деятельность подозреваемого в следственном управлении.

Несмотря на то, что мужчина не признал своей вины, сотрудники ведомства собрали достаточное количество доказательств. Теперь уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передали в суд.

  • Ранее в Саратове шестеро мужчин были признаны виновными в участии в экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Константин Баженов и Алексей Буденчук получили по 3,5 года колонии, Феликс Махаммадиев - три года колонии, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий — по два года колонии.
  • В картотеке дел Ленинского районного суда большая часть информации по делу «Свидетелей Иеговы» скрыта. Отдельные определения суда участники обжаловали в Саратовском областном суде, но все жалобы были отклонены.