«СерпомПо»: Россия импортирует вакцины от COVID-19

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» сообщил, что российское правительство заключило контракт о производстве «Спутника V» с южнокорейской компанией, которая уже отправляет ее в Россию, и планирует сделать то же самое с компанией из Индии. Текст поста сегодня, 30 марта, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Россия с помпой объявляет о поставках отечественной вакцины «Спутник V» в Латинскую Америку, Африку и даже в некоторые страны Европы, заявляя, что помогает решить проблему дефицита в мире. Но Москва хранит молчание о том, что Россия также занимается импортом вакцины», - приводят авторы канала слова московского корреспондента газеты New York Times Эндрю Кремера.

Они отмечают, что масштабы импорта оценить невозможно, потому что информация не разглашается.

«Импорт – не плох. Если можно решить проблему вакцинации импортом и никак иначе, то ее надо решать. [...] Плохо иное – существование российского начальства в мире фантазий. Или вранье своим гражданам о силе, которой нет. Путин, Дмитриев с его РФПИ уже год «спасают мир». А между тем, если смотреть на факты, то получается, что пандемия выявила слабость российской фармпромышленности. Плохо или хорошо, но три вакцины в России смогли создать, а вот произвести в нужном количестве даже для своих граждан – нет», - замечают авторы канала.

  • Ранее пользователи Facebook пожаловались на невозможность получить в Саратове вакцинацию от коронавируса. По их словам, в прививке отказывают уже вторую неделю.