За бесплатное лечение наиболее опасных болезней животных саратовцам придется доплатить

Оценить

В Саратовской области обеспечены бесплатные диагностика и лечение 11 наиболее опасных болезней животных, но за шприцы, вату и спирт хозяевам придется заплатить. Такое разъяснение сегодня, 30 марта, на пресс-конференции дал начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов.

Чиновник напомнил, что вакцинация, диагностика и лечение 11 наиболее опасных заболеваний животных проводится бесплатно. Это африканская чума свиней, бешенство, блютанг, высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, чума верблюдов, чума мелких жвачных и ящур. За 2020 год препаратов для лечения и расходников для диагностики этих болезней Саратовская область получила на сумму около 85 миллионов рублей. Однако за шприцы, вату и средства дезинфекции, как подчеркнул Молчанов, владельцы должны заплатить.

Проведение плановых противоэпизоотических мероприятий по иным болезням животных, по словам начальника управления, является полностью платной услугой. Между тем, в Саратовской области было принято решение не индексировать расценки на платные ветеринарные услуги в соответствии с уровнем инфляции.