Здание кинотеатра «Победа» в Саратове получило зоны охраны

Оценить

Для объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Победа» в Саратове правительство области утвердило зоны охраны. Об этом сегодня, 30 марта, сообщает управление по охране объектов культурного наследия.

Специалисты выявили наиболее удобные точки для осмотра здания. Благоприятные для этого территории включены в охранную зону. В нее попали часть улицы имени Люкшина, переулка Мирный, а также территория расположенного рядом храма.

Кроме того, чиновники установили зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности. В нее включена часть квартала на пересечении улиц Вавилова и переулка Мирный. В отличие от охранной зоны, на данных земельных участках разрешено строительство. Возводимые объекты должны быть не выше 18 метров, выдержаны в нейтральной стилистике, при этом приветствуется подражание классицизму и эклектике.

Зона охраняемого природного ландшафта распространяется на аллеи вблизи кинотеатра «Победа». Здесь запрещено возведение объектов капитального строительства, установка некапитальных строений и сооружений, кроме детских игровых и спортивных комплексов.