МегаФон развернул скоростную сеть в десятках сёл Саратовской области

Оценить

Оператор запустил сеть четвертого поколения (4G) в 86 деревнях и поселках Саратовской области, обеспечив скоростным интернетом жителей малых населенных пунктов численностью от 130 до 3500 человек. 

Оператор развернул быстрый интернет в поселках 36 районов Саратовской области.

Во многих малых населенных пунктах сеть 4G запускается без строительства новых объектов. Дополнительное оборудование монтируется на уже существующие базовые станции. Наиболее интенсивно МегаФон строил и модернизировал сеть в Красноармейском, Марксовском, Вольском, Пугачевском, Краснокутском, Калининском, Краснопартизанском и Новоузенском районах. Теперь еще почти 90 000 жителей Саратовской области получили необходимый интернет-доступ для дистанционной работы, обучения и получения всех госуслуг онлайн.

«Мы формируем программу развития сети так, чтобы независимо от места проживания люди получали стабильный и быстрый интернет, постоянно работаем над расширением сети четвертого поколения и модернизируем действующее оборудование. Так, с начала года количество базовых станций 4G в области по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 14%, и мы видим, как активно меняется спрос на быстрый мобильный интернет – по сравнению с прошлым годом он вырос на 35%», – отметил директор Саратовского отделения МегаФона Андрей Башкевич.

Развитие технологии LTE позволяет МегаФону удерживать лидерство по скорости мобильного интернета в регионе. По экспертным данным компании Ookla на начало этого года, МегаФон стал оператором с самым высоким показателем средней скорости скачивания в мобильном интернете – 28 Мбит/с