Экономист Николаев: За три месяца мы «вычерпали» семимесячную норму инфляции

Оценить

К 22 марта 2021 года накопленная инфляция с начала года, по данным Росстата, уже составила 2% (при годовом прогнозе 3,7%). Экономист Игорь Николаев на своем канале в YouTube отмечает низкую эффективность правительственных мер по сдерживанию цен на продукты.

«То есть, менее чем за три месяца текущего года мы уже «вычерпали» семимесячную норму инфляции», - уточняет он.

Николаев напоминает, что в декабре 2020 года минсельхоз, минпромторг и производители с продавцами подписали соглашение о заморозке цен на сахар (36 рублей за килограмм для производителей и 46 рублей за килограмм в розницу) и на подсолнечное масло (95 и 110 рублей за литр соответственно). Действующее соглашение должно закончиться 1 апреля, но правительство уже предложило продлить его действие до 1 июня по сахару и до 1 октября по маслу. Одновременно на уровне Евразийской экономической комиссии решается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара до сентября, а  производителям сахара правительство обещает предоставлять субсидии из федерального бюджета на срок до 6 месяцев из расчета 5 рублей за килограмм, при условии неповышения цены.

С 1 июля чиновники планируют остановить экспорт подсолнечного масла.

По мнению эксперта, все меры властей привязаны к сентябрю 2021 года, когда пройдут выборы в Госдуму. Николаев уверен, что до этого срока будут стараться держать цены.

«Но осознали критичную опасность инфляции власти поздно. Начали что-то здесь предпринимать с неуклюжих попыток госрегулирования цен. В результате, как отмечалось выше и как следует ожидать, острота проблемы инфляции не снижается. И это, безусловно, внесет свой вклад в результаты предстоящих думских выборов», - считает экономист.