Участники Фединских чтений отметили, что формат конференции необходимо расширить

Оценить
Участники Фединских чтений отметили, что формат конференции необходимо расширить
Фото Мария Бунтарская
Ученые подчеркнули необходимость увеличить время дискуссий и свободного общения с докладчиками.

Вчера, 26 февраля, в течение двух часов длилась работа круглого стола Фединских чтений, которая знаменовала их завершение. Собравшиеся высказали идею о смене жанра конференции. Профессура оказалась заинтересована в увеличении времени, отведённого на обсуждения и свободное общение по докладам, так как на сегодняшний день, по словам участников, живая дискуссия заинтересованных словом и его сохранностью стала редкостью.

В чтениях участвуют представители музеев, университетов, а также академических организаций, что сказывается продуктивно на результатах их работы. К каждому из выступлений участники отнеслись с огромным интересом и дали в целом высокую оценку организации мероприятия.

«Чтения с человеческим лицом» - так высказался Павел Фокин, ведущий научный сотрудник филиала Государственного Литературного музея «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» (Москва).

Темой новой конференции предложили к рассмотрению: «Факт, документ, контекст». Как отметили участники, Фединские чтения не завершаются, а просто вынужденно прерываются до следующего года.