Прокуратура: Размещение досудебных претензий на платежках Фонда капремонта в Саратове недопустимо

Оценить

Прокуратура Саратовской области проверила соблюдение Фондом капитального ремонта Жилищного кодекса РФ и пришла к выводу, что исковая и претензионная работа по взысканию долга по объектам, находящимся в федеральной и муниципальной собственности, проводится недостаточно эффективно. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры подчеркнули, что на регионального оператора возложена обязанность аккумулировать взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирных домах. При этом по состоянию на 1 марта 2021 года только 32% от суммы имеющейся задолженности охвачено судебной работой.

«Дана оценка размещенному в платежных документах в начале текущего года предложению об оплате понесенных затрат региональным оператором на проведение судебной работы. Согласно ст. 178, ст. 179 ЖК РФ субъект Российской Федерации является учредителем регионального оператора, за счет средств бюджета субъекта Фондом осуществляются возложенные на него полномочия. С учетом изложенного, возложение на граждан расходов, связанных с исполнением региональным оператором своих непосредственных функций, на которые уже выделены бюджетные средства, недопустимо»,  - отмечают в прокуратуре.

Правоохранители объясняют, что «взыскание понесенных затрат на подготовку заявлений о выдаче судебных приказов в судебном порядке повлечет дополнительные бюджетные расходы, нагрузку на судей, вызовет очаги социальной напряженности в регионе». Кроме того, размещение предложения о компенсации расходов фонда на судебную работу в платежных документах может ввести потребителя в заблуждение об обязательном характере этого платежа.

В целях устранения нарушений прокурор внес представление в адрес регионального министра строительства и ЖКХ области Павла Мигачев.

  • Ранее саратовцы опубликовали в соцсетях фото счетов от фонда капремонта, в котором тот требует в «досудебном порядке» заплатить 700 рублей за понесенные им судебные расходы. О таких документах рассказали, как должники, так и жители, исправно оплачивавшие счета.