У директора ФБК* Ивана Жданова арестовали пожилого отца

Оценить

В прошедшие выходные у директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова арестовали 66-летнего отца, Юрия Жданова. Об этом Жданов написал сегодня, 29 марта, на своей странице в Facebook.

«В субботу состоялся суд и следственный изолятор. У меня нет никаких сомнений, что эта уголовка связана со мной и с тем, что я делаю», - написал глава ФБК.

Юрия Жданова отправили под стражу по делу о превышении должностных полномочий.

«Дело заключается в том, что он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе посёлка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Оказалось позже, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, квартиру администрация вернула по суду. Вот и всё. Серьёзно. Рекомендовал главе выделить квартиру по договору социального найма женщине», - объяснил оппозиционер.

Позже выяснилось, что семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру вернули государству.

«Это какой-то совершенно новый уровень низости и подлости администрации президента. Прямо представляю, как там всё решалось: Жданов там на митинги зовёт, к санкциям призывает, а давайте ему отца… Им нужно превратить мою жизнь в ад. Отцу 66 лет, множество болезней, даже не задерживался никогда. Естественно, уже вызывали скорую несколько раз. Судье всё равно. Я не думаю, что в его состоянии уже возможно пройти СИЗО, не потеряв остатки здоровья, если вообще можно пройти это», - пишет директор Фонда.

Он отмечает, что ищет отца в разных СИЗО Ростова и полагает, что его могли увезти в Архангельск.

«Я не буду скрывать, для меня это самое страшное, что могло случиться», — заключил Жданов.

 *признан в России «иностранным агентом»