Судебный эксперт Алиса Колесова предупредила о смертельной опасности пытки сном

Оценить

По официальным «инструкциям» ФСИН по профучету лиц, склонных к побегу, их будят ночью ежечасно для отметки, что человек на месте. Депривация сна причиняет существенный вред психическому и физическому здоровью и может привести к смерти человека. Об этом вчера, 28 марта, написала в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» судебный эксперт и клинический психолог Алиса Колесова.

«Не давать людям спать — это пытка, нарушающая их базовую потребность во сне, которая наряду с пищей и водой должна быть удовлетворена для того, чтобы человек нормально функционировал. Психологические пытки удобны и действенны — следов не оставляют, а от психически истощенного человека можно добиться чего угодно. [...] Как понять, что происходящее — это действительно психологическая пытка? Страдание причиняется умышленно и длительно, с целью наказания, устрашения, подавления или получения информации, а прямое физическое насилие отсутствует», - объясняет эксперт.

Научные эксперименты, которые проводили в России более ста лет назад, доказали, что нарушение сна приводит к физиологическим изменениям и дегенерации клеток головного мозга, недостаток сна ведет к смерти.

«Сутки без сна приводят к торможению всех реакций, снижаются когнитивные способности и мозговое кровообращение человека, могут появляться головные боли, притупляется внимание. На вторые-третьи сутки могут возникнуть слуховые и визуальные галлюцинации, провалы в краткосрочной памяти, дальше возможны симптомы психозов и нарушение речи. Недостаток сна запускает замкнутый круг — недосып приводит к бессоннице, а бессонница к недосыпу. Так развивается хроническая усталость, которая переходит в неврозы, депрессии, склонность к суицидальным мыслям», - отмечает Колесова.

Среди негативных последствий недостатка сна психолог  перечисляет боли в мышцах и потерю гибкости, ухудшение кровообращения, сужение сосудов и их проходимость, перепады артериального давления, повышение риска сердечных заболеваний и сахарного диабета, так как пребывание в постоянном напряжении может снижать способность организма усваивать глюкозу, гормональные сбои, снижение иммунитета, головокружения, тошноту, обмороки.

«Хороший сон — это инвестиция в здоровье. Бережное отношение к своему сну и уважительное к чужому — разумно и правильно. Нарушать чей-то сон без необходимости — преступление», - резюмирует Колесова.

  • Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимирской области посетили политика Алексея Навального в исправительной колонии №2, выслушали его жалобу на здоровье и попросили медиков обратить внимание на его самочувствие, после того, как Алексей Навальный потребовал через ФСИН и Генпрокуратуру допустить к нему врача.