Орехъ о задержаниях в Пензе: на наших глазах заработала не система правосудия, а карательная система

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ, комментируя задержания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и основателя фармацевтической группы «Биотэк» Бориса Шпигеля, заявил, что в этом случае заработала не система правосудия, а карательная система. Его размышления вчера, 25 марта, опубликовал сайт радиостанции.

Автор подчеркнул, что последняя используется как суррогатный инструмент для сведения счетов, политического давления и решения коммерческих вопросов.

«Участь фигурантов будет определяться не тем, что они в реальности сделали, а тем, кто и как решает их судьбу и как между собой договорятся люди, которых формально не будет ни на следствии, ни в суде», - отметил Орехъ.

Он добавил, что наверняка не знает, для каких целей устроили показательную расправу. Это равносильно может быть борьба кремлевских кланов, или же передел бизнеса.

«Возможно, что хотели вывести из игры Шпигеля, а попутно и Белозерцева решили оприходовать. А могли устроить политический процесс, а попутно кто-то решил и коммерческие дела на рынке лекарств. Наконец, всегда же есть Навальный и такое впечатление, что любое свое действие власти совершают ему назло. Но об этом умные люди тоже уже сказали и это тоже версия. Но я не знаю этого наверняка и вы не знаете. Знает тот, кто принимал решение по этим делам и, быть может, это вообще разные люди», - считает Орехъ.