Насильно доставленные из Нижнего Новгорода на родину два чеченца пожаловались на пытки в полиции

Оценить

Двое чеченцев, которых в феврале этого года насильно вывезли в республику, пожаловались в СК на пытки в полиции. Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Салех Магамадов и Исмаил Исаев представители ЛГБТ-сообщества. Они рассказали, что истязания проходили в подвале полка имени Кадырова. Братья администраторы Telegram-канала, который вызвал претензии чеченских правоохранителей. Магамадова в апреле прошлого года задержали в Грозном, а его родственника – в Петербурге. Их привезли в здание полка в столице Чечни и держали там два месяца.

«Магамадов пожаловался на пытки током. На коробке, откуда он поступал, было написано «детектор лжи». По словам молодого человека, полицейские у него ничего не пытались узнать. Не задавали вопросов и Исаеву. Он рассказал, что полицейские полка Кадырова его беспричинно избивали пластиковой трубой так, что от неё отлетали куски. Признался, что кричал от боли. После избиения месяц не мог пошевелить двумя пальцами левой руки. Позже молодые люди при помощи российской ЛГБТ-сети уехали из Чечни в Нижний Новгород, где их в прошлом месяце задержали, привезли обратно и обвинили в пособничестве боевикам», - описали события журналисты.

  • Ранее «Новая газета» опубликовала продолжение расследования о казнях жителей в Чечне, которые были задержаны сотрудниками чеченских силовых структур в декабре 2016 года и в январе 2017 года. В расследовании упоминались сотрудники полка имени Кадырова.