Саратовская область оказалась в середине рейтинга по плотности населения в России

Оценить

Саратовская область заняла 42-е место в рейтинге плотности населения в России. Рейтинг подготовили авторы портала Rusind.ru.

По данным исследования на 101,2 тысячи километрах в регионе проживает почти 2,4 миллиона человек. В среднем, на один квадратный километр приходится 23,6 человека.

Самым густонаселенным городом в стране стала Москва, где на одном квадратном километре проживает 4,9 тысячи человек. За ней следует Санкт-Петербург – 3,8 тысячи. На третьем месте по плотности населения расположился Севастополь с показателем 529 человек на одном квадратном километре.

Аутсайдерами исследования стали Магаданская область (0,3 человека на километр), Ненецкий АО (0,2 человека на километр) и Чукотский АО (0,07 человека на километр).

«После 2020 года плотность населения снизится ввиду высокой избыточной смертности от коронавируса – только за первое полугодие 2020 года было зафиксировано 450 000 избыточных смертей. После этого снижения плотность останется +/- на одном уровне, потому что население России тоже остается постоянным», - считают авторы исследования.