В Саратове кандидатка в омбудсмены назвала проблемой «неадекватное применение силы на акциях протеста»

Оценить
В Саратове кандидатка в омбудсмены назвала проблемой «неадекватное применение силы на акциях протеста»
Надежда Сухова. Фото Ник Лухминский

Кандидат на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова назвала одной из проблем гражданского общества «неадекватное применение силы на акциях протеста». Такой пункт прозвучал в ее программе сегодня, 24 марта, на заседании саратовской облдумы, где проходят выборы уполномоченного.

Отвечая на вопросы депутата от КПРФ Александра Анидалова, будет ли она защищать права участников таких протестов, она ответила, что будет делать это для каждого, кто обратится – вне зависимости от политических взглядов.

«Считаю, что никакие мои субъективные предпочтения не должны класться в основу выработки позиции при защите прав гражданина. Алгоритм защиты должен основываться только на интересах этого гражданина», - сказала она.

Однако отметила, что сама на несанкционированную акцию протеста проследить, не нарушаются ли права граждан, не пойдет. Анидалов ответил, что, в таком случае, он не отдаст за нее свой голос, так как она не видит разницу между участником митинга и человеком, который находится в месте проведения митинга.

  • Тайное голосование по выбору омбудсмена проходит в думе в эти минуты. Конкурентом Суховой является правозащитник Геннадий Макаренко.