Памфилова напомнила, что в ЦИК знали о нарушениях на выборах губернатора Пензенской области

Оценить

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова сегодня, 24 марта, на заседании ЦИК заявила, что о нарушениях в ходе голосования на выборах губернатора Пензенской области стало известно еще в ноябре прошлого года. Тогда соответствующие материалы были направлены в правоохранительные органы, сообщает корреспондент РБК, следивший за заседанием.

«Как только избирательной комиссии Пензенской области стало известно о возможных нарушениях, они тут же собрали все материалы, тут же оперативно нас уведомили и направили сначала в районный отдел МВД представление для проведения проверки», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК отметила, что территориальная избирательная комиссия Бессоновского района в ноябре 2020 года прекратила полномочия председателей и зампредседателей участковой избирательной комиссии.

  • Элла Памфилова несколько раз резко критиковала проведение выборов на территории Саратовской области.
  • В 2016 году Саратовская область на всю страну прославилась тем, что на сотне УИК в региональном центре во время выборов депутатов Госдумы был зафиксирован результат «Единой России» в 62,2%. Этот результат глава облизбиркома Павел Точилкин объяснил «математическим совпадением». Элла Памфилова тогда заявила, что сложившаяся в Саратовской области ситуация «не стоит выеденного яйца», но год спустя она сообщила, что тогда члены ЦИК «понимали, что там что-то происходит».
  • Выборы губернатора Саратовской области и депутатов облдумы 10 сентября 2017 года Памфилова сравнила с гнойным нарывом, призвав привлечь к уголовной ответственности тех, кто допустил многочисленные нарушения. При этом глава ЦИК поддержала Павла Точилкина, раскритиковав главу Саратова Валерия Сараева, который в итоге ушел в отставку. Точилкин в свою очередь пообещал Памфиловой устроить кадровые чистки в УИК. После этого были уволены главы всех ТИК Саратова, нескольких глав ТИК районов области. Позже поста лишился и сам Павел Точилкин, сейчас он работает в правительстве Саратовской области. К уголовной ответственности не привлекли никого.
  • Перед очередными выборами в Государственную думу «Свободные новости» запускают проект «Пензенское чудо». До осени мы будем вспоминать громкие скандалы на саратовских выборах и рассказывать, чем они закончились.