Сюжеты

В аварийном доме на Буровой падает стена, но люди продолжают там жить

Оценить

Ночью 20 марта жителей дома № 7 по улице Буровая в Саратове разбудил жуткий треск. Оказалось, что от их дома начала отходить стена.

«Весь дом трещит, а ночью особенно. Ночью, когда машины не ездят, вообще треск прям идет, скрип», – рассказала местная жительница Валентина Юдина.

Злополучный дом был признан аварийным еще в 2018-м, в следующем году его должны были снести, а жителей расселить, но этого так и не случилось. Почему людей оставили в опасном и разрушающемся здании, они не знают. «Никто ничего не говорит», – резюмировала другая жительница дома Ольга Аверина.

Однако отваливающаяся стена не единственная проблема жильцов. В доме протекает крыша. И это несмотря на то, что три года назад ее ремонтировали. Причем кровля была настолько изношена, что во время ремонта строитель провалился в квартиру через потолок и приземлился на диван. Потолок потом просто заделали фанерой.

В подъезде стоит вода. Дом находится в низине, под него стекают все осадки, при этом разрушается и сам подъезд — обваливаются потолок и стены. «Везде обращались. И в Ленинскую администрацию, и на Москву выходили. И по интернету везде писали. Никто ничего не принял», – подчеркнула Ольга Аверина.

Люди боятся жить в аварийном здании, но покинут дом они не могу – идти больше некуда. От отчаяния они записали обращение к мэру Саратова Михаилу Исаеву в надежде, что их дом будет расселен.

  • 23 марта пресс-служба областного управления СКР сообщила, что следователи проверят аварийный дом в Елшанке.