Энергетики «Т Плюс» объяснили причины высокого потребления тепловой энергии

Оценить

По итогам трех зимних месяцев отопительного периода 2020-2021 (декабрь, январь, февраль) Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» зафиксировал рост потребления тепловой энергии в жилом фонде Саратова, Энгельса, Балаково. Об этом сегодня, 22 марта, сообщили в пресс-службе компании.

Увеличение потребления обусловлено несколькими причинами. Среди основных из них следующие: 

 - значительно более низкие температуры наружного воздуха в отопительном сезоне сравнительно с прошлым отопительным сезоном;

-  низкая эффективность работы систем теплопотребления многоквартирных домов;

- отсутствие системной работы УК-ТСЖ по регулировке температуры внутри многоквартирных домов.

Вся тепловая энергия, поступающая в дом, фиксируется общедомовыми приборами учета собственников многоквартирных домов. Цифры потребления индивидуальны у каждого дома и абсолютно прозрачны. Подробные посуточные отчеты о потреблении тепла находятся у каждого старшего дома и в управляющей компании. Расчет за отопление производится в соответствии с показаниями данных приборов. При этом, чем холоднее на улице, тем большее количества тепла требуется дому для обеспечения нормативной температуры внутри отапливаемых помещений. Поэтому в более холодные зимние месяцы потребление тепла (и начисления за него) всегда отличаются от потребления тепла в менее холодные весенние и осенние периоды отопительных сезонов. 

Также на расход тепла внутри дома влияют эффективность работы внутридомовой тепловой инфраструктуры, качество подготовки дома к отопительному сезону, соответствие внутренних сетей отопления проекту многоквартирных домов. К примеру, факты наращивания количества секций отопительных приборов, устройства теплых полов, отопления балконов и лоджий увеличивают уровень потребления домом тепловой энергии и закономерно приводят к росту платежей за тепло. При этом за непроектные теплый пол и теплую лоджию одного жильца фактически платят все его соседи по многоквартирному дому.

  • Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин направил запрос прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и мэру областного центра Михаилу Исаеву о ситуации с необоснованным ростом тарифов на тепло в регионе.