Дмитрий Гудков: Вероятность посадки губернатора - 8,8%

Оценить

Оппозиционер Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook поделился подсчетами вероятности уголовного дела для среднестатистического российского губернатора.

«За последние 10 лет - два губернаторских срока - посадили 15 губернаторов. Всего их у нас 85. Легкая арифметика, и мы получаем вероятность посадки губернатора в течение одного пятилетнего срока - 8,8%», - написал политик.

Для наглядности Гудков сравнил вероятность для губернатора быть посаженным с другими рисками, которые несут граждане России: быть убитым (2,33%), погибнуть в результате травмы головы (1,25%), покончить с собой (1,1%), погибнуть в ДТП (0,89%), насмерть отравиться (0,54%).

«А вот вероятность того, что социальный лифт после губернаторства привезёт тебя на зону, –  8,8%. Опасная профессия. А как дела у мэров? Сильно лучше?» - задал риторические вопросы автор.

Современное положение Гудков сравнил с ситуацией репрессий 30-х годов, когда из участников XVII съезда компартии арестованы по обвинению в контрреволюционных преступлениях были 56,6%.

  • Вчера ГСУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля и других лиц. Они подозреваются в даче и получении взятки. 
  • Ни один губернатор Саратовской области пока не оказался в колонии, но побывали под следствием двое мэров Саратова - Юрий Аксененко и Алексей Прокопенко.