СК обвинил экс-председателя УИК в Пензенской области в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора

Оценить

В Пензенской области возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора в 2020 году. В этом подозревают бывшего председателя участковой избирательной комиссии, информирует пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следователей, в день голосования, 13 сентября прошлого года председатель УИК в Бессоновском районе «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух типов) заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования». В следственном управлении добавили, что председатель знала, что в выборах в действительности приняли участие всего 204 человека.  

После этого председатель местного избиркома совместно с другими членами комиссии, «неосведомленными о противоправных действиях последней», неверно подсчитала голоса и внесла в протокол «несоответствующие действительным итогам голосования сведения, с учетом не менее 662 избирателей, фактически не явившихся на избирательный участок и не участвовавших в выборах», заявили следователи.

Журналисты «Новой газеты» отметили, что на выборах губернатора Пензенской области в прошлом году выиграл обвиняемый в коррупции Иван Белозерцев, местный ЦИК тогда отчитался о 78,7% голосов в его пользу. Перед этим губернатор «получил добро» на новый срок от президента России Владимира Путина.