Путин оставил Памфилову в ЦИК до 2026 года

Оценить
Путин оставил Памфилову в ЦИК до 2026 года
Элла Памфилова вручает Владимиру Путину удостоверение президента РФ, 2018 год . Фото kremlin.ru

Владимир Путин подписал указ о назначении пяти членов Центризбикома по президентской квоте. Из документа следует, что действующий председатель комиссии ЦИК Элла Памфилова переназначена в комиссию на новый срок. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает РБК со ссылкой на близких к Кремлю собеседников. 

Также президент назначил членами комиссии главу аппарата Общественной палаты Павла Андреева, декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова, главного советника управления внутренней политики президента Наталью Бударину и члена президентского Совета по правам человека Игоря Борисова.

По квоте Госдумы в новый состав комиссии вошли еще пять человек. От «Единой России» в ЦИК РФ попал глава аппарата фракции в палате Константин Мазуревский, а также действующий член комиссии Антон Лопатин (от группы депутатов). КПРФ в ЦИК, как и в этом созыве, будет представлять Евгений Колюшин, «Справедливую Россию» — Николай Левичев, а ЛДПР делегировала в ЦИК нового представителя — первого заместителя руководителя фракции Александра Курдюмова.

От верхней палаты парламента в новый состав комиссии делегированы трое действующих членов — зампредседателя комиссии Николай Булаев, Борис Эбзеев и Евгений Шевченко, а также двое новых — глава орловского облизбиркома Людмила Маркина и глава подмосковного Красногорска (бывшая глава Мособлизбиркома) Эльмира Хаймурзина. 

Таким образом, сегодня завершилось формирование нового состава комиссии.