Сюжеты

Министр пообещал улучшить Саратов в два раза

Оценить

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров проверил ремонт проспекта Кирова. Чиновник инспектировал улицу вместе с министром строительства и ЖКХ области Павлом Мигачевым.

Егорова впечатлило преображение проспекта и при этом не вызвало замечаний, что на главной пешеходной улице стоит аварийное здание с разрушенными несущими конструкциями. Но замминистра из Москвы все-таки обратил внимание и на некоторые недостатки.

«У меня замечания только к фасадам, у меня замечания к рекламе, но это нормально, надо начинать с начала, все сразу сделать невозможно. Поэтому здесь большая работа и с предпринимателями должна состояться с собственниками. И я думаю, что это очень важная часть вообще визуализации любого общественного пространства. А это общественное пространство одно из главных в городе, и было всегда», - резюмировал Максим Егоров.

Замминистра также напомнил о нацпроекте президента «Жилье и городская среда». Он отметил амбициозность поставленной задачи президента РФ — к 2030 году повысить комфортность городской среды. Но Егоров не сомневается, что цель будет достигнута. Более того, замминистра выразил надежду, что к 2030 году Саратов улучшится не в полтора, а в два раза. Министр строительства Саратовской области Павел Мигачев пообещал выполнить поручение. Егоров добавил, что каким бы ни было благоустройство города, главное, чтобы предложенные решения совпадали с мнением граждан Саратова.

  • Реконструкция проспекта Кирова началась в 2019 году и сопровождалась скандалами. Сроки окончания работ неоднократно срывались. Во время ремонта бизнес терпел убытки из-за невозможности принимать клиентов.
  • Прокуратура выносила представление мэру Саратова Михаилу Исаеву из-за нарушений при благоустройстве проспекта.
  • Спустя несколько месяцев после завершения работ начала трескаться плитка.
  • Горожане также отмечали, что покрытие «плохо пережило зиму 2021 года».