Вишневский о требовании закрыть «Новую газету»: Вместо борьбы с терроризмом — борются с теми, кто рассказывает правду

Оценить

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает, что теми, о ком «Новая газета» рассказывает правду овладел страх. Размышления политика сегодня, 18 марта, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Вишневский напомнил, что ранее издание опубликовало большой материал о внесудебных казнях в Чечне. В этот же день редакция подверглась атаке с использованием химического вещества, однако уголовное дело о теракте не возбудили. После полицейские задержали родственников информаторов «Новой», требуя признаний о том, что все сведения выдуманные. Уголовных разбирательств, как и прежде, отметил политик, не удалось добиться. В это же время министерство печати региона заявило о том, что статья «Новой» была провокацией и клеветой.  

«И требует от Путина (!) закрыть «Новую газету» за «откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу». Вместо борьбы с коррупцией — борются с теми, кто ее разоблачает. Вместо борьбы с бедностью — борются с «фейками о росте цен». А вместо борьбы с терроризмом — борются с теми, кто рассказывает, как казнят тех, кого потом выдают за «боевиков», рапортуя о «единственном регионе в мире, где полностью уничтожен терроризм», - пишет Вишневский.