Скоро на саратовский мост вернутся троллейбусные провода

Оценить
Скоро на саратовский мост вернутся троллейбусные провода
Фото Ник Лухминский

Скоро на мосту через Волгу, соединяющем Саратов и Энгельс, появится восстановленная контактная сеть для троллейбусов. Об этом сегодня, 17 марта, на заседании комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко.

Единоросс Дмитрий Ханенко задал вопрос, выдержит ли мост дополнительные опоры и контактные линии. Он напомнил, что во время последнего масштабного ремонта моста не случайно опоры были демонтированы, а бетонные перила заменены на более легкие. Козаченко заверил его, что новая контактная сеть будет легкой и защищенной от блуждающих токов, которые могут повредить конструкцию моста, поэтому все будет совершенно безопасно.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский, в свою очередь, посоветовал вместо воссоздания контактной сети запустить по маршруту троллейбусы с автономным ходом: они будут переходить на обеспечение от аккумуляторов, переезжая через мост, а затем вновь подсоединяться к контактной сети. Козаченко ответил, что регион уже заказал 24 новых троллейбуса. В случае же заказа троллейбусов с автономным ходом это обошлось бы в большую сумму. Обычный троллейбус стоит 100-150 миллионов рублей, троллейбус с автономным ходом – 200 миллионов.

Кроме того, Козаченко рассказал, что за время пандемии в Саратовской области  уровень пассажиропотока снизился до 70-75% от доковидных времен и до сих пор не восстановился, это тоже скажется на загруженности моста.

  • Ранее губернатор Валерий Радаев давал обещание, что в первом полугодии 2021 года троллейбус снова будет ходить через мост.