Единороссы отклонили инициативу Самсоновой об обращении к Мишустину из-за проблемы участков для многодетных семей

Оценить

Сегодня, 17 марта, на заседании комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике депутаты  обсудили предложение депутата Зинаиды Самсоновой обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей.

Депутат предложила попросить выделить региону 4,5 миллиарда рублей на обеспечение инфраструктурой земельных участков, выданных многодетным семьям.

Самсонова напомнила, что от минюста на проект постановления об обращении пришло заключение, что замечаний ведомство не имеет. Вопросы были у правового управления облдумы – чтобы снять их, автор закона внесла в текст правки.

Самсонова высказалась и по существу предлагаемого проекта – она отметила, что отсутствие помощи федерального центра в реализации указа президента Владимира Путина от 2012 года о наделении многодетных семей землей – это невыполнение обещаний и обязательств.

«Почему мы считаем, что мы можем позволить государству брать на себя обязательства и не выполнять? Путин продекларировал и не выполнил», - сказала она.

Глава комитета Сергей Гладков в ответ обвинил Самсонову в популизме.

«Если вы делаете такое заявление при прессе, дайте мне решение этого вопроса»,  - ответила ему Самсонова.

«Вы тогда должны гарантировать, что обращение к председателю правительства однозначно решит этот вопрос», - ушел от обещания Гладков.

Самсонову в ее противостоянии поддержали депутаты от КПРФ. Глава фракции Александр Анидалов предположил, что инициативу Самсоновой единороссы саботируют намеренно.

«Все трясутся за свои кресла, все боятся получить нагоняй», - сказал он.

В итоге большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы вынести инициативу на думу и там отклонить. В заключение Самсонова потребовала, чтобы Гладков довел дело до конца.

«Я прошу занести в протокол: либо он обращается в правительство области за финансированием, либо это должно быть от комитета, либо - законодательной инициативой», - сказала депутат.