В Балашове 16-летний рецидивист отправится в колонию за 11 краж

Оценить

В Балашове суд вынес приговор 16-летнему ранее судимому за хищение юноше. Его признали виновным в совершении 11 краж. Об этом сегодня, 17 марта, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, преступления были совершены летом 2020 года. Так, 15 июня днем несовершеннолетний балашовец похитил из частного дома на улице Ленина перфоратор стоимостью 7,3 тысячи рублей. 

Ночью 2 июля он гулял с приятелем и двумя подругами по городу. Одна из девушек попросила его положить на хранение в карман банковскую карту. Собравшись уходить, она попросила вернуть карту, но юноша заверил, что потерял ее. В действительности, он впоследствии оплатил ей ряд покупок, потратив 5,7 тысячи рублей. Владелица банковской карты, заметив списание денежных средств, заблокировала ее.

На следующий день злоумышленник украл из сумки отдыхающего на городском пляже мобильный телефон стоимостью 5,2 тысячи рублей. Ночью 5 июля тот же юноша похитил из подъезда дома на улице Гагарина велосипед стоимостью семь тысяч рублей.

Также из квартиры дома по улице Ленина им был похищен мобильный телефон за 6,5 тысяч рублей, а 10 июля вместе со своим 14-летним приятелем они похитили из багажника автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного возле одного из домов на улице Ленина, инструменты стоимостью 4,8 тысячи рублей.

Еще один телефон подросток похитил у своего отчима на даче. С помощью мобильного приложения злоумышленник распорядился деньгами с карты хозяина телефона на общую сумму 2,3 тысячи рублей. Ночью 16 июля юноша по пути домой на улице Гороховой залез в форточку чужой квартиры и похитил электропилу стоимостью 4,1 тысячи рублей.

Он также ограбил кассу павильона «Шаурма» на улице Карла Маркса, выдавив рукой стекло. Второй раз проникнув в ларек, подросток похитил оттуда продукты и напитки на общую сумму 1,3 тысячи рублей. 

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года двух месяцев воспитательной колонии.

Уголовное преследование в отношении 14-летнего подсудимого прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной, уточняют в комитете.