Саратовский областной суд оставил без изменений приговор обвинявшемуся в экстремизме пенсионеру

Оценить
Приговор Юрию Кутузову вступил в силу. Пенсионеру присужден штраф в 25 тысяч рублей за высказывания на митинге.

В Саратовском областном суде была рассмотрена апелляция пенсионера Юрия Кутузова, не согласного с приговором, вынесенным судом Фрунзенского района 29 ноября 2013 года, сообщает ИГ «Четвертая власть». Напомним, Кутузов был приговорен к выплате штрафа в размере 25 тысяч рублей за свои высказывания на митинге в память генерала Льва Рохлина, прошедшего в Саратове в апреле того же года. Следствие усмотрело в речи пенсионера признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (Разжигание межнациональной розни). Дело Юрия Кутузова слушалось в суде в течение двух месяцев, несколько раз его рассмотрение прерывалось из-за состояния здоровья обвиняемого.

Областной суд отклонил апелляцию, оставив приговор суда предыдущей инстанции неизменным. Теперь приговор вступил в силу и Юрий Кутузов обязан заплатить штраф. Как отметил сам пенсионер, его счет в банке арестован, поэтому расплатиться ему не представляется возможным.

Отметим, ранее взять на себя выплату присужденного Кутузову штрафа собирался правозащитный центр РОД (Русское общественное движение).