В Саратове обсуждают новый закон о прожиточном минимуме. Его повышение не гарантировано

Оценить
В Саратове обсуждают новый закон о прожиточном минимуме. Его повышение не гарантировано
Министр занятости и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров. Кадр видео

Министр занятости и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров не смог гарантировать жителям региона роста величины прожиточного минимума. Такое заявление он сделал сегодня, 17 марта, на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Как ранее сообщалось на рабочей группе, если раньше прожиточный минимум устанавливался раз в квартал, то теперь – раз в год, не позднее 15 сентября. Уполномоченным органом, ответственным за установление прожиточного минимума, названо министерства труда и социальной защиты. Изменяется методика определения минимума – не в зависимости от стоимости продуктовой корзины, а в соотношении с величиной прожиточного минимума в среднем по РФ. На комитете были озвучены новые детали реформы прожиточного минимума – министр и глава комитета Ольга Болякина сообщили, что на сегодняшний момент новой методики расчета нет, только в апреле станет известна новая формула.

«Министерство направило в федеральный центр предложения, состоящие в рисках занижения прожиточного минимума в регионах, - заверил министр.

Увеличение прожиточного минимума принятие новой формулы не гарантирует, но Егоров сообщил, что очень надеется на рост.

«Раньше прожиточный минимум в каком-то квартале увеличивался, в каком-то уменьшался. Теперь мы рассчитываем на то, что динамика всегда будет положительной. …  Гарантировать, что прожиточный минимум будет увеличен, я сегодня не могу», - сказал Егоров.

Обсуждение продолжилось.