«СерпомПо» об отношении россиян к политике: Убитая страна

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал исследование «Левада-центра»* об отношении россиян к политике и их представлении о государстве. Текст вчера, 16 марта, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы Telegram-канала считают, что две трети респондентов «жаждут патернализма». К такому выводу они пришли на основании того, что 68% опрошенных считают государство должным заботиться о своих гражданах и обеспечивать им достойный образ жизни.

При этом 27% респондентам безразлично, что происходит в политике, 23% от нее дистанцируются, а 44% заявили, что не могут влиять на принятие решений в стране. «СерпомПо» заметил, что именно эти показатели способствовали тому, что на январские акции протеста не вышли миллионы.

«Такое впечатление, что убедительные разоблачения державной коррупции с десятками миллионов просмотров фильма про дворец Путина на YouTube, репрессии властей, включая убийства оппонентов и покушения на убийства, прочие безобразия начальства находятся в какой-то параллельной реальности. Это, будто камни, бросаемые в воду – пошли волны по поверхности, но ушли камни вниз, улеглись волны, и стало все по-прежнему. Будем в массовом порядке надеяться на преступные власти и в таком же массовом порядке ничего не станем делать, чтобы эти власти заменить. Убитая страна», - заключили авторы Telegram-канала.

 *признан в РФ иностранным агентом