Саратовский силовик рассказал об отцах, ворующих выплаты у своих детей

Оценить
Саратовский силовик рассказал об отцах, ворующих выплаты у своих детей
Старший помощник прокурора области Иван Гусев. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области имели место случаи, когда недобросовестный отец получал «президентскую» выплату на своего ребенка и тратил не на нужды ребенка, а по собственному усмотрению. О таких фактах и способах противостоять подобного рода преступлениям сегодня, 16 марта, на рабочей группе в Саратовской областной думе рассказал старший помощник прокурора области Иван Гусев.

Сотрудник прокуратуры сообщил, что подавать заявление на детскую выплату должен иметь право только родитель, проживающий с ребенком. Иначе возможны случаи, когда недобросоветсный отец подает заявление, забирает деньги и тратит их на себя, а мать, которая живет с ребенком и заботится о нем, не получает ничего.

Между тем, из обновленной версии закона о выплатах, которую обсуждали сегодня на рабочей группе, требование проживания родителей вместе с детьми исключено. Замминистра труда и соцзащиты Наталия Гурьева объяснила, почему так произошло – это было предложено сделать в интересах семей, где ребенок фактически проживает в матерью, но прописан в квартире отца.

Прокуратура и представители правительства взяли дополнительное время, чтобы до комитета урегулировать неоднозначный момент в законопроекте.

  • Речь идет о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет. Выплата составляет 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка.