«Очереди у мусорок станут длиннее». В саратовской облдуме обсуждают новый закон о прожиточном минимуме

Оценить

Сегодня, 16 марта, в Саратовской областной думе завершилась работа над поправками в закон области об установлении прожиточного минимума в регионе.

Если раньше прожиточный минимум устанавливался раз в квартал, то теперь – раз в год, не позднее 15 сентября. Уполномоченным органом, ответственным за установление прожиточного минимума, названо министерства труда и социальной защиты. Изменяется методика определения минимума – не в зависимости от стоимости продуктовой корзины, а в соотношении с величиной прожиточного минимума в среднем по РФ.

Депутаты от КПРФ заявили, что документ ухудшает положение граждан. Коммунист Николай Бондаренко заявил, что не доверяет чиновникам, и настаивает, чтобы прожиточный минимум принимали депутаты.

«Правительство, как всегда, обманет. Оно скажет, что все будет хорошо, а в результате очереди у мусорок станут длиннее», - сказал он.

Коммунист Владимир Есипов указал, что принимать прожиточный минимум всего один раз в год опасно: в случае, если произойдет обвал рубля, жителям придется доживать до следующего обновления со старыми суммами минимума. Законопроект депутаты-коммунисты предложили отклонить.

Обсуждение продолжилось.