Рогожин против Курихина. Областной суд встал на сторону бывшего единоросса

Оценить

Вчера, 15 марта, Саратовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу депутата облдумы Вадима Рогожина на решение Волжского суда об отказе привлечь депутата Сергея Курихина к административной ответственности за нанесение ему удара.

Рогожин рассказал на страницах «ЧВ», что заподозрил суд в предвзятости. 

«Её честь также отказала в вызове свидетелей, которые, по нашему с адвокатом мнению, были формально, не надлежащим образом допрошены участковым и следователем. Они были участниками происшествия, например, тогда еще депутат Иван Дзюбан показал, что встрял между нами с Курихиным и видел происходящее. Поэтому в суде нужно было им задать дополнительные и уточняющие вопросы. Но это судьям было по какой-то причине не интересно.

Предвидя настрой судов, их предполагаемую заинтересованность в определенном исходе дела, я решил пройти комплексное психолого-лингвистическое исследование, куда входит «полиграф». Это многоуровневая процедура, которая объективно раскрывает, врет ли человек или нет. Я вообще призываю к добровольному или обязательному прохождению всех высокопоставленных чиновников и политиков психолого-лингвистического исследования. Это исследование показало, что я говорю правду о том, что Курихин преднамеренно ударил меня, когда я проходил мимо него. Но и это исследование, которое фактически доказывает виновность Курихина, судьей не было принято и исследовано. После этого стало окончательно понятно, что суд не желает добиться правды и наказать виновного», - сообщил Рогожин. 

Аффилированное депутату Курихину издание «Взгляд-инфо» называет обстоятельства конфликта между политика «вымышленными».

«Ранее юристы Сергея Курихина отмечали, что примут все предусмотренные законом меры по привлечению к ответственности самого Вадима Рогожина и сотрудников правоохранительных органов, которые распространяли ложные сведения о его причастности к вымышленному избиению», - отмечается на страницах издания.  

  • В декабре 2020 года «Единая Россия» объявила о намерении исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции «ЕР» в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления. Недавно сам Рогожин заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.
  • В итоге Сергей Курихин вышел из «Единой России» 15 декабря 2020 года. Позже его исключили из фракции «Единой России» в областной думе, он по-прежнему остается депутатом.