«Лечить или калечить?» Мэр Саратова обратился в прокуратуру из-за аптеки в разрушающейся «России»

Оценить
«Лечить или калечить?» Мэр Саратова обратился в прокуратуру из-за аптеки в разрушающейся «России»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Глава Саратова Михаил Исаев обратился в правоохранительные органы с жалобой на размещение аптеки в аварийном здании гостиницы «Россия»,  сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на страницу мэра в Instagram.

«Стало известно, что в историческом здании гостиницы «Россия» (проспект Кирова / улица Горького), находящемся в аварийном состоянии, с разрушенными несущими конструкциями, планирует заработать аптека. К предпринимателям, взявшим в аренду данное помещение, вопросов не меньше, чем к собственникам: так на что направлена деятельность – лечить или калечить?!» - задался вопросов Исаев и сообщил, что обратился в прокуратуру с этим вопросом.

  • Здание уже много лет находится в неудовлетворительном состоянии, вызванном серией пожаров в начале 90-х годов и отсутствием ремонта.
  • Весной 2019 года с фасада гостиницы начала отваливаться пилястра, летом 2020 года в стене появились сквозные отверстия, а в декабре горожане заявили о пропаже крыши
  • Блогер Владимир Лешуков опубликовал на странице в соцсети посты с обвинениями в адрес одной из владелиц бизнесов, чьи площади размещены в здании. 
  • Сейчас здание частично обнесено бетонными плитами. Проход к наиболее пострадавшим частям здания закрыт, но в половине помещений цокольного этажа продолжают работать различные коммерческие фирмы.