Налоговая в России получила расширенный доступ к банковской тайне

Оценить

Налоговые органы РФ с 17 марта получили расширенный доступ к банковской тайне. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам, банки должны будут в течение трех дней со дня получения запроса предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Также банкиры должны будут раскрыть налоговым инспекторам сведения о бенефициарных владельцах, представителях клиента, а также выгодоприобретателях, включая информацию в отношении отдельных операций или за определенный период.

Ранее сотрудники налоговых органов могли получать данные о счетах и вкладах банковских клиентов только в рамках проверок. Нововведение дает право запрашивать информацию без проведения проверки.

Целью расширения доступа к финансовой информации является повышение контроля за денежными потоками граждан и предприятий, при чем  не только за доходами, но и за расходами.

По мнению экспертов, это делается для того, чтобы рассчитать объемы возможных не декларируемых доходов.