Монтер «СГЭТ» ударился головой на улице и умер. ГИТ назвала виновных

Оценить

Комиссия Гострудинспекции в Саратовской области завершила расследование смертельного несчастного случая с монтером пути МУПП «Саратовгорэлектротранс». Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Как установила ГИТ, 9 февраля мужчина в составе аварийной бригады выехал на вызов о неисправности трамвайных рельсов у остановки «Жировой Комбинат».

«После выхода из служебного автомобиля монтер пути упал и получил тупую травму головы, из-за которой скончался, - рассказали чиновники. - Несчастный случай произошел вечером на проезжей части с наледью и снежным накатом в пасмурную погоду».

Комиссия пришла к выводу, что к несчастному случаю привело сочетание ряда факторов: отсутствие каски на монтере, так как МУПП «СГЭТ» не предоставило её; плохая организация работ (на сотрудниках зимой не было резиновых сапог); отсутствие на предприятии функционирующей системы управления охраной труда.

«Ответственными за допущенные нарушения являются начальник службы содержания и ремонта пути, руководитель службы по охране труда, юридическое лицо МУПП «СГЭТ». Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - отчитались в трудинспекции. - Материалы расследования также направлены в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности».