Почти 50 государств через ООН призвали Россию освободить Навального. Его уже могли доставить в колонию

Оценить

Около полусотни стран мира передали Совету ООН по правам человека в Женеве обращение к России с призывом освободить политика Алексея Навального. Об этом пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Документ передан ООН Польшей, под ним подписались США, страны Евросоюза, Канада, Япония, Австралия и другие страны.

В обращении преследование Навального назвали политически мотивированным. Постпред Великобритании в ООН Барбара Вудворд назвала позорным заключение российского оппозиционера после отказа РФ расследовать попытку его отравления.

«Авторы заявления обеспокоены и массовыми арестами участников январских протестов по всей России и требуют их освободить. Эти люди отстаивали право на свободу мирных собраний, мнений и убеждений», - пишет «Эхо».

В свою очередь источники ТАСС сообщают, что исчезнувшего из владимирского СИЗО Навального могли доставить в покровскую ИК-2 в связи с истечением срока карантина. В Колонии адвокатам политика отказались говорить, прибыл ли тот в учреждение для отбытия срока.