В Пугачеве и ершовском селе ввели карантин из-за бешеных кошек

Оценить

Губернатор Валерий Радаев ввел карантин по бешенству в двух населенных пунктах Саратовской области. Соответствующие постановления опубликованы сегодня, 12 марта, на портале правовой информации.

Как следует из документов, глава региона объявил карантин в Пугачеве. Там? в доме №22 по улице Льва Толстого после заражения вирусом погиб кот. Карантин также установлен в селе Некрасово Ершовского района, где на территории личного подсобного хозяйства пала кошка.

В населенных пунктах поручено провести вакцинацию всех животных против бешенства. Зараженных питомцев губернатор предписал умерщвлять, а их трупы - сжигать. Радаев также распорядился немедленно провести вакцинацию среди восприимчивых к вирусу животных, а также не допускать к охоте несанкционированных собак на территории муниципалитета.

  • По итогам февраля 2021 года Саратовская область снова заняла первое место среди регионов России по количеству случаев бешенства. Региональное управление ветеринарии информировало о том, что в феврале в регионе было выявлено 15 новых случая бешенства животных.