Экс-глава Калининского района более семи лет проведет в колонии строгого режима за взятку

Оценить

В Саратовской области вынесен приговор экс-главе Калининского района Олегу Мортову и главе Ахтубинского МО Александру Васильчикову, обвинявшимся в получении крупной взятки по предварительному сговору. О решении суда по резонансному делу, не называя имен фигурантов, информирует пресс-служба регионального управления СКР.

Как установил суд, с ноября 2018 по март 2019 года чиновники решили получить взятку от фермера за помощь в оформлении на него бесхозяйных зданий и земельных участков. Глава администрации МО потребовал от предпринимателя 550 тысяч рублей. Тот сначала согласился на условия представителей власти, но потом, как заявляют следователи, «осознав их противоправный характер», обратился к правоохранителям. В итоге преступление пресекли сотрудники областного УФСБ.

«Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах власти сроком на два года», - информируют в управлении.

  • Недавно прокуратура области назвала дело Мортова и Васильчикова одним из самых резонансных коррупционных дел 2020 года.