Орехъ: Путина дистанцируют от теряющей поддержку «ЕР», чтобы он не «испачкался об эту субстанцию»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал данные «Левада-Центра» (признан в России «иностранным агентом») о рекордном падении рейтинга «Единой России».

Автор отмечает, что теоретически данные вызывающих доверие социологов (самая большая доля поддержки одной партии – 27%) говорят о представительстве различных политических направлений в предстоящем созыве Госдумы, но на практике партии давно дискредитировали себя в глазах избирателей.

«Голосовать мы можем как угодно, но наши голоса же еще нужно подсчитать. А кто тут верит в честный подсчет голосов – поднимите руки! Даже если «Единая Россия» реально получит мало, ей, в крайнем случае, пририсуют не такой позорный результат, – напомнил он. – Не забывайте про одномандатные округа. Где валом повалят якобы независимые кандидаты без партбилетов, а потом они волшебно вступят в партию Кремля и обеспечат нужное количество мандатов».

Орехъ подчеркнул, что сам факт маскировки единороссов под беспартийных говорит о значении «ЕР» для власти.

«И не случайно её («Единую Россию» – прим. ред.) всячески дистанцируют от Путина, чтобы Владимир Владимирович не дай бог не испачкался об эту субстанцию», – добавил он.

Удивительным обозреватель называет тот факт, что при всей дискредитации института выборов в России и установлении авторитарного режима, власти все же обеспокоены рейтингами «ЕР».

«Крутят гайки, замедляют интернеты, бьют дубинками по горбу и отправляют на лесоповал. Значит, есть какой-то подспудный страх как бы чего не вышло. Поэтому, наверное, и социология эта их огорчит», – предполагает он.