Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» зафиксировал грубое нарушение лицензионных требований у шести УК

Оценить

Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил в Государственную жилищную инспекцию области заявления о проведении проверок по фактам грубого нарушения лицензионных требований со стороны шести управляющих организаций. Это ООО «УК «Жилой квартал», ООО «Умный дом», ООО «УК «Волгарь», ООО «УО «Домовой совет», ООО «У.К. Ленинского района» и ООО УК «Наш дом».

Основанием для обращения в инспекцию стало наличие у данных управляющих организаций признанной ими же или подтвержденной судебными актами задолженности перед ПАО «Т Плюс» равном или превышающим две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения. Общая сумма задолженности указанных компаний составляет 96 миллиона рублей.

Из-за образовавшейся задолженности за поставленные ресурсы энергетики расторгли договоры с управляющими организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Собственников квартир в домах, обслуживаемых данными управляющими компаниями, перевели на прямые расчеты за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, минуя посредника. Но долг управляющих компаний до сих пор полностью не погашен.

Между тем за грубое нарушение лицензионных требований законодательством для юридических лиц предусмотрены административные штрафы от 300 до 350 тысяч, а при повторном нарушении управляющая компания может лишиться права на управление домами.