Эксперты отнесли Саратовскую область к числу наиболее нуждающихся в программе льготной ипотеки

Оценить
Эксперты отнесли Саратовскую область к числу наиболее нуждающихся в программе льготной ипотеки
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область попала в число субъектов РФ, наиболее нуждающихся в продлении программы льготной ипотеки на новое жилье. Об этом сегодня, 12 марта, со ссылкой на опрошенных экспертов пишет РИА Недвижимость.

Также к таким регионам отнесли Архангельскую, Астраханскую, Омскую, Челябинскую, и Тамбовскую области, а также Северную Осетию, Бурятию и Алтай.

Агентство напоминает, что ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисную программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках можно продлить без негативных эффектов в 24 регионах страны, включая Саратовскую область. На это вице-премьер Марат Хуснуллин ответил, что правительство указанные ЦБ регионы не рассматривает как те, в которых продлят программу.

Руководитель портала «Мир квартир» Павел Луценко в беседе с РИА Недвижимость заметил, что льготной ипотекой нужно поддержать регионы, где «буксуют» программы по расселению ветхого и аварийного жилья, а нового строится недостаточно: Архангельская, Астраханская, Омская, Челябинская, Саратовская и Тамбовская области, Северная Осетия.

«Это простимулировало бы застройщиков начать новые проекты, и хотя бы часть людей, живущих в неприемлемых условиях, могла бы переехать из ветхих бараков с протекающими крышами и деревянных домов без канализации в нормальные квартиры», - уверен он.

В свою очередь эксперт «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев рассказал, что продление программы актуально, прежде всего, для регионов с относительно невысоким уровнем доходов населения и качества жизни, например, Алтая и Бурятии.

  • В середине февраля президент РФ Владимир Путин поручил продлить в стране программу льготной ипотеки. Позднее стало известно, что в Саратовской области банки отклонили четверть заявок на льготные жилищные кредиты под 6,5% годовых.
  • Недавно стало известно, что Саратовская область замыкает топ-50 регионов РФ по доступности ипотеки. При этом в регионе зафиксирован рост долгов по ипотеке в Саратовской области при падении средней процентной ставки.