Путин разрешил тратить средства из Фонда национального благосостояния

Оценить

Средства из Фонда Национального благосостояния будут направлять на финансирование инвестиционных проектов в России. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам инвестиционной активности, пишет РИА Новости.

Глава государства объяснили, что при сохранении текущей цены на нефть ФНБ будет ежемесячно пополняться на 180-200 миллиардов рублей, и при таких параметрах закон позволяет тратить допдоходы фонда.

«Прошу правительство в месячный срок представить конкретные предложения по инвестированию средств ФНБ, в том числе в инфраструктурные проекты», – добавил он.

Глава государства поручил властям провести инвентаризацию существующих проектов, определить какие из них уже хорошо проработаны, и принять решения об инвестициях.

Объем ФНБ на 1 марта составлял 13,5 триллиона рублей. Согласно действующему законодательству, расходование средств фонда на инфраструктурные проекты возможно, когда ликвидная часть фонда превышает 7% ВВП.

Журналисты отметили, что в ходе совещания Путин также объяснил, почему жестко разговаривал с членами правительства на одной из предыдущих встреч. По его словам, возмущение вызвал неконтролируемый рост цен на базовые продукты питания, который министры не смогли вовремя заметить и предотвратить.