Бусаргин: Судьбу ЖК «Победа» должны решить сами обманутые дольщики

Оценить

Правительство области разрабатывает дорожную карту по проблеме обеспечения жильем обманутых дольщиков саратовского ЖК «Победа». Об этом на своей странице в Instagram написал председатель правительства региона Роман Бусаргин.

«Понимание по способам возобновления строительства есть. На объекте были три застройщика, которые на данный момент не могут исполнить свои обязательства перед дольщиками в полной мере. Это осложняет ситуацию, но не делает ее безвыходной. Оптимальным вариантом является введение процедуры банкротства одновременно всех трех застройщиков. Это позволит передать имущественный комплекс полностью ЖСК или инвестору, который бы согласился завершить объект, - рассказал чиновник. - Подчеркну, что решение остается за дольщиками, включенными в реестр требований участников строительства, - привлекать ли нового застройщика или действовать через создание собственного ЖСК. Кроме того, граждане могут внести свои кандидатуры по инвестору, которого согласовывает в соответствии с законодательством минстрой РФ»

Контроль за решением проблемы остается за минстроем области, добавил Бусаргин.

  • Ранее сегодня стало известно, что по факту нарушения прав 300 дольщиков ЖК «Победа» возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении доверием.
  • В прокуратуру по поводу судьбы ЖК «Победа» обратился мэр Саратова Михаил Исаев.
  • Ранее по требованию спикера Госдумы Вячеслава Володина Исаеву пришлось публично объяснять, почему его подчиненные не заметили какого-либо ущерба для города от действий недобросовестных застройщиков. Сразу после этого был уволен замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.
  • В феврале Володин лично побывал в ЖК «Победа» и потребовал экстрадиции учредителя ООО «Ксиан» (предположительно, Елены Денисовой).
  • Елена Денисова упоминалась в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» - переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей. По некоторым данным, депутат областной Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.