Правительство лишит пособий «подозрительно бедные» российские семьи

Оценить
Правительство лишит пособий «подозрительно бедные» российские семьи
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Министерство труда и соцзащиты РФ в дополнение к утвержденному президентом Владимиром Путиным дифференцированию социальных выплат на детей предлагает лишить таких выплат семьи с высоким уровнем потребления. О соответствующих планах ведомства пишет сегодня, 12 марта, «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что условием вхождения в программу соцподдержки является низкий формальный уровень доходов семьи. При этом у НКО были вопросы к министерству о том, как получателями выплат стали граждане, по факту богатые. В итоге минтруд планирует повысить адресность поддержки на основе данных об имуществе получателей и неформальных доходах.

Так, правительство хочет прекратить выплаты семьям, у которых нет вообще никаких легальных доходов. При этом минтруд планирует утвердить перечень уважительных причин для отсутствия доходов. В него войдут уход за детьми, очное обучение в вузе, служба в армии, длительное лечение, наличие официального статуса безработного, а также отбывание наказания за преступление.

Говоря об имущественном минимуме, чиновники оказались, как утверждают журналисты, очень демократичными. Так, они предлагают не считать бедными семьи, в которых одновременно есть несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека, семьи, владеющие тремя и более автомобилями или новыми дорогими автомобилями. При этом получать выплаты на детей смогут семьи, у которых одновременно есть квартира, дом, дача, земельный участок, гараж, новое авто и даже сбережения в сумме около 200 тысяч рублей.

«На старте программы в 2020 году правительство предполагало, что она будет покрывать часть доходов семей с менее чем тремя миллионами детей, - резюмируют авторы материала. - Таким образом, несколько сотен тысяч семей из этой программы постепенно будут выходить. Впрочем, тоже с большими оговорками - уже назначенные 12-месячные выплаты будут осуществляться до конца этого срока».