Кредитор просил признать банкротом фермера, которого Радаев называл «грантом» и ставил в пример

Оценить

Кредитор из Нижегородской области подала заявление о признании индивидуального предпринимателя, главу КФХ Досма Жайлаулова из села Терновка Энгельсского района банкротом и попросила включить в реестр требований кредиторов задолженность на сумму более миллиона рублей. Соответствующая информация размещена в картотеке Арбитражный суда Саратовской области.

Суд принял заявление в ноябре 2020 года, а в феврале 2021 года прекратил производство по делу о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения между должником и кредитором.

Сельхозпредприятие фермера специализируется на молочном скотоводстве. За последние годы хозяйство выиграло два конкурса как начинающий и семейный фермер – в 2014 и 2020 году, сообщается на сайте районной администрации. В прошлом году Досм Жайлаулов выиграл грант на развитие семейных ферм. За счет этих средств он построил животноводческое помещение на 60 голов КРС и молочный блок, приобрел технологическое оборудование для содержания и доения коров.

В январе этого года губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил фермерское хозяйство Жайлаулова.

«Это пример, как работают гранты в животноводстве. У руководителя есть понимание, как дальше развивать предприятие. В Энгельсском районе, уверен, будут и ещё проекты в животноводстве, потому что сейчас район является лидером в переработке, но молоком пока что себя не обеспечивает. С таких небольших ферм и нужно начинать развитие животноводства. Здесь все сделано по-хозяйски продуманно, все выверено», - отметил Радаев в ходе визита.