Загородняя: Избитая мужем многодетная мать вернулась к нему

Оценить
Загородняя: Избитая мужем многодетная мать вернулась к нему
Уполномоченный по защите прав ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Кадр видео

Многодетная женщина из Татищевского района, которую длительное время избивал муж, вернулась к нему после недолгого пребывания в реабилитационном центре, и теперь семья планирует переезд. Об этом сегодня, 11 марта, на площадке Саратовской областной думы рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. 

Она напомнила, что женщина долгое время отказывалась от помощи, не заявляла в правоохранительные органы на мужа, который систематически издевался над ней. Система профилактики семейного насилия фактически не сработала – на длительные страдания многодетной женщины окружающие просто закрывали глаза. Как обмолвилась омбудсмен, семья относилась к курдской диаспоре – к разрешению внутрисемейного конфликта привлекали руководство диаспоры.

В январе женщину поместили в реабилитационный центр и предполагалось, что она там пробудет длительное время, но недавно стало известно, что жертва насилия вернулась к мужу, и сейчас семья планирует переезжать в другой регион. Загородняя выразила опасение, что после переезда семья пропадет из поля зрения органов власти, и женщина снова останется без защиты.