СМИ: Возбуждено уголовное дело о пытках и сексуальном насилии в ОТБ-1 Саратова

Оценить

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над больными заключенными, находившимися в лечебном учреждении ФСИН - ОТБ-1. Об этом сегодня, 11 марта, сообщают «Известия».

По данным издания, дело возбудили 18 февраля этого года по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), после того как 38-летний осужденный Александр Веселов написал письмо в управление собственной безопасности ФСИН России. Как отмечает СМИ, пострадавший подробно описал случившееся, рассказал о том, как в июне 2020 года был этапирован из ИК-7, где отбывал наказание за кражу, в тюремную больницу — ОТБ-1 Саратова, и как активисты из числа осужденных били и насиловали его.  

Также «Известия» приводят цитату самого Веселова, который подробно рассказал изданию о зверствах: «Активисты зашли в палату, начали меня избивать, потом привязали к кровати и начали вставлять мне швабру в задний проход, вымогая деньги. Я сказал, что дам деньги, надо позвонить маме. На что последовали угрозы, не дай бог я кому-нибудь скажу, они убьют меня и моих родственников. Требовали 10–15 тыс. Я позвонил маме, она спросила, зачем мне такие большие деньги. Я сказал: «Потому что они мне очень нужны», и продиктовал ей карту, которую мне назвали вышеуказанные лица», — сообщил пострадавший.

Помимо этого, журналисты приводят слова жительницы Маркса Ольги Шварц, которая также заявила, что ее сын неоднократно подвергался аналогичным преступлениям, сначала в ИК-2, а после в ОТБ-1.

«Мама, мне плохо, я не выдержу, делай что-нибудь, иначе можешь меня потерять». Но сказать, что конкретно с ним происходит, не мог, его всё время кто-то слушал. Да, видимо, и стеснялся, не хотел расстраивать. Но потом признался, что его голого привязывали к кровати, били и насиловали шваброй, угрожали убить», - приводят журналисты цитату Ольги Шварц. Женщина перевела 50 тысяч рублей на указанный злоумышленниками счет. Сейчас по данном факту проводится доследственная проверка.

Еще один случай издание описывает со слов жительницы Калмыкии Маргарины Амархановой, чей муж пыл приговорен к реальному сроку наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде.

«Он терпел, но, когда они («активисты» - прим. ред.) стали доставать свои половые органы и махать ими у него перед носом, сдался и позвонил мне. Я перечислила деньги», — вспоминает Маргарита. Чеки обоих переводов сохранились, что послужило основанием для возбуждения двух уголовных дел по статье 163 УК РФ «Вымогательство».

Пресс-службы СУ СКР по Саратовской области и регионального УФСИН, пока не доступны для комментариев.