Саратов попал в блог журналиста Алексея Пивоварова
Журналист Алексей Пивоваров опубликовал историю главного редактора издания «Наш город Саратов» Ольги Арамилевой о нашем городе в своем Instagram-блоге сегодня, 10 марта.
Женщина рассказала, чем знаменит Саратов, перечислила исторические факты и недостатки региона, напомнила цитату из книги А. С. Грибоедова «Горе от ума», а также знаменитостей, которые отсюда родом. В комментариях к посту жители города поддержали свою родину, однако многие согласились с автором послания в том, что «Саратов очень запущенный областной центр».
«Я, правда, люблю свой город, хоть и жила в разных странах и городах. У нас… уютно. Можно зимой забрать из школы детей и поехать в лес — кататься на лыжах, а потом — кружки, секции. Я уверена, в Москве так не успеешь. Летом город становится курортным — Волга, яхты, катера, красивые острова, поросшие соснами… Раньше были ужасные дороги, да! Теперь намного лучше. Но мы живем в центре и летом предпочитаем велосипеды и пешком», — поделилась автор фото.
«Если изучать Саратов, то он интересен не только архитектурой, но и культурой, в империи третья культурная столица. Вокруг Саратова большое количество кирх и костёлов, оставшихся от колонистов из Европы», — дополнил рассказ женщины местный житель.
«Да, наш город в плане климата — супер:) можно прочувствовать все времена года, но для жизни, особенно молодёжи, увы, не приспособлен. Одни дороги чего стоят, ну и зарплаты, поэтому все и стремятся оттуда бежать», — написал пользователь Instagram.
«Не согласен почти со всеми аргументами. Самая бедная область страны, отток населения огромный. Власти- бесполезные во всех направлениях. Город завис в 90-х. Про дороги я даже речь не завожу. Уровень жизни как в 2007», — высказался один из подписчиков.
Несмотря на это, некоторым читателям блога захотелось посетить столицу Поволжья: «Симпатично, интересно надо будет посетить!», «Душевно! Захотелось побывать!», — прокомментировали историю будущие туристы.
- Ранее Алексей Пивоваров приезжал в Саратов на съемки фильма о Юрии Гагарине. Команда «Редакции» побывала на месте приземления космонавта под Энгельсом.