Александр Ландо и Татьяна Журик проверили условия содержания в СИЗО-1

Оценить
Александр Ландо и Татьяна Журик проверили условия содержания в СИЗО-1
Фото пресс-служба УФСИН по Саратовской области
После обхода глава региональной Общественной палаты и уполномоченный по правам человека провели личный прием.

Глава региональной Общественной палаты Александр Ландо и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик посетили медчасть СИЗО-1 и провели личный прием, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Как пояснили в ведомстве, на момент визита в медчасти следственного изолятора находилось 13 человек.

«За каждым режимным корпусом изолятора закреплен врач, ежедневно контролирующий состояние здоровья спецконтингента. Медицинская часть оборудована современной диагностической аппаратурой, функционирует собственная иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, позволяющая проводить необходимые исследования, согласно международным стандартам, для всех учреждений уголовно-исполнительной системы Саратовской области», - рассказали гостям изолятора.

«Цель нашего сегодняшнего визита – посмотреть бытовые условия в учреждении, проверить соблюдение режима содержания. Явных нарушений в этих вопросах выявлено не было. В учреждении делается ремонт, условия содержания меняются в лучшую сторону. Во время личного приема было получено пять обращений (основная часть касалась вопросов проведения следственных действий). Не поступало жалоб на неправомерные действия со стороны сотрудников учреждения», - отметила Татьяна Журик.

«Уверен, что обществу не должно быть безразлично, какими к нам вернутся люди, содержащиеся в учреждении. Важно, чтобы система их действительно перевоспитала. И это вполне возможно, если мы объединим наши усилия. В частности, сегодня на прием пришел подросток, не имеющий родителей, по вопросу обеспечения жильем после освобождения. Задача общественности – помочь в решении этих вопросов», - прокомментировал итоги визита Александр Ландо.