Депутаты и правительство утаили от участников публичных слушаний нежелание жителей Рыбушек объединяться с Саратовом

Оценить
Депутаты и правительство утаили от участников публичных слушаний нежелание жителей Рыбушек объединяться с Саратовом
Фото Архив fn-volga.ru

Сегодня, 10 марта, в Саратове состоялись публичные слушания по вопросу слияния с областным центром населенных пунктов Синенькие и Рыбушка.

В ходе мероприятия о реализации процедуры высказался и.о. председателя Саратовской городской думы Анатолий Серебряков и первый заместитель министра по делам территориальных образований региона Алик Сабрига. Они оба полностью раскрыли процедуру перехода сельских территорий к новому статусу, но утаили главное – публичное нежелание жителей населенного пункта Рыбушка присоединяться к Саратову.  

Оба чиновника (депутат-единоросс Анатолий Серебряков работает в гордуме на платной основе - прим. ред.) упомянули лишь о решении местного собрания депутатов, по сути пошедших против итогов прямого волеизъявления большинства и поддержавших территориальную реформу.

«Объединение некоторых территорий Саратовского района – процесс не только объективный, но и в определенной степени неизбежный. Если это не произойдет сейчас, то обязательно случится в будущем», - подчеркнул Сабрига.

Он также отметил, что объединение должно «уменьшить барьеры для бизнеса», но какие именно барьеры, не упомянул.

Перед жителями Саратова выступил и мэр Михаил Исаев, который рассказал о планах по благоустройству новых территорий и созданию там современной инфраструктуры.

В итоге все присутствующие поддержали слияние двух сельских территорий с городом Саратовом.

Процесс увеличения территории областного центра проходит наряду с протестами сельчан и ежегодным неисполнением обязательств властей Саратова перед жителями города. В частности, только 50% автомобильных дорог крупнейшего муниципалитета региона имеют асфальтовое покрытие, коммунальные службы вывозят снег лишь с центральных улиц города, система ливневой канализации требует полной модернизации, а большая часть тротуаров находится в неудовлетворительном состоянии.

Власти десятилетиями не решают проблему отсутствия благоустройства дворовых территорий в муниципальных школах, мэрия не справляется с отловом бродячих собак, вывозом мусора, водоснабжением, газификацией, строительством канализации и устройством уличного освещения.

  • Слушания в Синеньких сопровождались скандалом. В итоге за присоединение проголосовали 67 местных жителей; против высказались 60 человек; воздержались от голосования 10 участников. В Рыбушанском муниципальном образовании голоса распределились следующим образом: «за» — 78, «против» — 92.
  • До этого, 1 января 2021 года, к Саратову присоединили территорию муниципалитетов Красный Текстильщик и Багаевка. Жители Александровского МО выступили против объединения с областным центром, хотя изначально планировалось, что в состав Саратова войдет и эта территория.
  • Глава Саратовского района Иван Бабошкин анонсировал, что до конца года весь муниципалитет будет сделан частью регионального центра. Он заявил, что Александровка также станет частью Саратова вопреки итогам голосования. Позже стало известно, что Бабошкин намерен избраться в областную думу.