Китайские ученые обещают России долгое жаркое лето

Оценить
Китайские ученые обещают России долгое жаркое лето
Фото Ник Лухминский

К 2100 году в Северном полушарии лето может растянуться на полгода, что повлечет проблемы в сельском хозяйстве, здравоохранении и окружающей среде. К такому выводу пришли специалисты Южнокитайского института океанологии, опубликовавшие результаты научной работы в журнале Geophysical Research Letters, сообщает Phys.org.

Специалисты проанализировали изменения климата с 1952 по 2011 год и выяснили, что лето за эти годы в среднем удлинилось с 78 до 95 дней. Летом ученые называют период, когда средние температуры поднимаются до 25% самых высоких значений в году. Зима за это время уменьшилась незначительно – всего с 76 до 73 дней. Весна сократилась с 124 до 115 дней, а осень – с 87 до 82.

Если так пойдет дальше, то, по прогнозам экспертов, лето растянется с 6 мая по 19 октября и будет сопровождаться периодами изнуряющего зноя и природными пожарами. Это отрицательно скажется на вегетации растений, что в свою очередь может повлечь голод. Избежать такого сценария, по мнению экспертов, можно, если уже сейчас предпринять меры для смягчения изменений климата.